Рецепты на каждый день

Категории

Салаты(52)
Закуски(51)
Супы прозрачные(15)
Супы заправочные(30)
Блюда из овощей и грибов(21)
Блюда из мяса(20)
Блюда из птицы(28)
Блюда из рыбы(39)
Блюда из раков(6)
Блюда из яиц(8)
Пельмени, вареники, манты, хинкали, бораки(23)
Выпечка(18)
Десерты(12)
Соусы(17)
Напитки(10)

Поиск

Поисковый запрос должен быть не менее 4-х символов!


«Тесто дрожжевое»

Состав продуктов : 30-50 гр. свежих дрожжей, 0.5 л.воды, 250 гр. маргарина,2-3 ст. ложки сахара, соль на кончике ножа, 700-800 гр. муки.

В небольшом количестве воды развести дрожжи, добавить 1 – 1.5 ч. ложки сахарного песка и поставить в тёплое место.

Маргарин предварительно нарезанный мелкими кусочками, растопить в 4-5 литровой кастрюле (лучше в глиняном горшке, т. к. керамика хорошо и долго сохраняет тепло, что в данном случае очень важно и решает успех дела). В растопленный маргарин добавить 2 ст. ложки сахара, щепотку соли и, помешивая круговыми движениями, немного охладить, затем добавить воду (всего воды должно быть пол-литра).

В керамический горшок через сито просеять муку, на муку осторожно вылить подготовленные вспенившиеся дрожжи, аккуратно перемешивая их с мукой и не давая при этом соприкасаться с растопленным маргарином, чтобы не снизить активность дрожжей. Замешивая тесто, необходимо перемешивать его деревянной ложкой или лопаткой, круговыми движениями непременно в одном направлении, вправо или влево – не имеет значение.

Замешанное тесто должно быть лёгким, пышным, вязкоупругим, податливым, но ни в коей мере не крутым. Тесто надо обильно припорошить сверху мукой, просеяв её через сито, укрыть горшок чистой холщёвой салфеткой или полотенцем, поставить в тёплое место для брожения. Температура теста должна быть примерно 29-32 градуса.

Через 1-1.5 часа тесто поднимется и его надо подмесить, т.е. сделать первую обминку. Это необходимо для того, чтобы выпустить образовавшиеся пузырьки углекислого газа, который замедляет процесс брожения.

После первой обминки тесто надо вновь припорошить мукой, прикрыть салфеткой и дать ему «походить»ещё 1-1.5 часа, после чего всё тесто выложить на стол и формовать.

Просмотров: 1944


Просмотры рецептов

Рецепты: 660139

Рецепты МВ: 351701

Погребок: 339504

Посетители сайта (география)

Яндекс цитирования