Рецепты на каждый день

Категории

Салаты(52)
Закуски(51)
Супы прозрачные(15)
Супы заправочные(30)
Блюда из овощей и грибов(21)
Блюда из мяса(20)
Блюда из птицы(28)
Блюда из рыбы(39)
Блюда из раков(6)
Блюда из яиц(8)
Пельмени, вареники, манты, хинкали, бораки(23)
Выпечка(18)
Десерты(12)
Соусы(17)
Напитки(10)

Поиск

Поисковый запрос должен быть не менее 4-х символов!


«Бульон прозрачный мясной»

Состав продуктов : 500 гр. мяса, по 1 шт. моркови, корня петрушки или сальдерея, 1 головка лука, 1.5 - 2 л. воды.

Для приготовления прозрачного бульона надо брать нежирное мясо. Промытое мясо положить в кастрюлю, залить холодной водой, накрыть крышкой и поставить на огонь. Когда вода закипит. снять с поверхности пену. Через 1-1.5 ч. положить коренья и лук. Для придания бульону большего аромата и золотистой окраски часть кореньев - по 0.5 шт. моркови, корня петрушки и луковицы - поджарить без масла (с одной стороны) на разогретой чугунной сковороде, затем положить их в бульон, одновременно посолив его. Продолжительность варки прозрачного бульона от 2.5 - 3 ч. Готовое мясо вынуть и использовать для приготовления второго блюда.

После того как бульон отстоится, снять сверху жир и процедить бульон через сито или салфетку.

Для приготовления ещё более крепкого и совершенно прозрачного бульона дополнительно нужно провести так называемое оттягивание (осветление).

Для приготовления оттяжки взять 300 гр. нежирного мяса, пропустить через мясорубку, положить в отдельную кастрюлю, добавить 1 слегка взбитый белок, стакан бульона, перемешать и в таком виде оставить на 20-30 мин. в холодном месте. Затем всё это влить в горячий бульон, закрыть крышкой, поставить на огонь, довести до кипения, посолить и при слабом кипении продолжать варку ещё 30-40 мин. Когда оттяжка свернётся и осядет на дно, бульон осторожно процедить и снять жир. Готовый прозрачный бульон можно подать с гренками, пирожками, кукурузными хлопьями или же использовать для приготовления прозрачных супов. Оставшееся после оттягивания мясо можно употребить для запекания.

Просмотров: 1721


Просмотры рецептов

Рецепты: 659965

Рецепты МВ: 351701

Погребок: 339504

Посетители сайта (география)

Яндекс цитирования